Во Франкфурте обезвредили бомбу времен второй мировой войны

Алматы. 4 сентября. КазТАГ – Саперы обезвредили авиабомбу времен второй мировой войны во Франкфурте-на-Майне в минувшее воскресенье, сообщает Русская служба BBC.

«Власти провели крупнейшую в послевоенной истории Германии эвакуацию из-за обнаружения снаряда. В общей сложности были эвакуированы около 65 тыс. человек, в том числе персонал и пациенты двух больниц. 100 пациентов перевели в другие медицинские учреждения, в их числе оказались даже пациенты реанимации», — говорится в сообщении.

Кроме того, эвакуация затронула 20 домов престарелых, оперный театр и здание центробанка Германии, известного также как Бундесбанк, в котором хранится половина всего золотого запаса страны.

«Жителям было предписано покинуть свои дома в воскресенье в 08.00 по местному времени (12.00 по времени Астаны — КазТАГ) и не возвращаться до окончания операции по обезвреживанию снаряда», — отмечается в сообщении.

Городские власти организовали несколько пунктов, где эвакуированные жители смогли переждать операцию. Кроме того, многие музеи пообещали бесплатно впускать всех желающих.

Как сообщается, эвакуации населения из-за обнаружения неразорвавшихся авиабомб времен войны производятся в Германии регулярно — так, 2 сентября 22 тыс. человек эвакуировали в Кобленце.

Во время Великой Отечественной войны авиация союзников сбросила на Германию около 1,5 млн тонн бомб. Многие из них были оснащены ненадежными взрывателями и не взорвались до сих пор. В связи с этим в Германии до сих пор находят тысячи неразорвавшихся авиабомб. Эта проблема стоит в стране настолько остро, что власти даже создали для ликвидации таких боеприпасов отдельную саперную службу.