В США зафиксирована крупнейшая за 20 лет вспышка гепатита А

Алматы. 11 сентября. КазТАГ – В США зафиксирована крупнейшая за 20 лет вспышка гепатита А, сообщается на сайте Роспотребнадзора.

«Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что медицинская служба г.Сан Диего (штат Калифорния) объявила 1 сентября о повышении уровня угрозы эпидемического распространения гепатита А. На начало сентября в стихийно возникшем поселении бездомных лиц в районе г.Сан Диего диагноз гепатит А был установлен у 379 человек, 15 из которых умерли», — говорится в сообщении, опубликованном в понедельник.

Муниципальные власти города проводят масштабные мероприятия по очистке и дезинфекции территории, на которой проживают бездомные.

«Согласно статистике, настоящая вспышка гепатита А является самой крупной за последние 20 лет», — отмечает Роспотребнадзор.

Между тем сообщается, что 30 августа министерство здравоохранения штата Колорадо (США) сообщило, что документально подтверждено 54 случая заражения гепатитом А, 1 из них – со смертельным исходом.

Гепатит A – это острое заболевание печени, вызываемое одноименным вирусом. Его инкубационный период составляет от двух недель до полутора месяцев. Борьба с заболеванием осуществляется с помощью вакцинирования.