Генсек ООН назвал 7 самых серьезных вызовов для человечества

Алматы. 20 сентября. КазТАГ — Угроза применения ядерного оружия, международный терроризм, разрастание вооруженных конфликтов и изменение климата входят в число наиболее серьезных вызовов, которые стоят перед человечеством. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил генсек ООН Антониу Гутерриш.

 «Применение ядерного оружия должно быть чем-то немыслимым. Даже угрозе его использования не может быть оправдания. Я призываю КНДР и государства, входящие в ООН, полностью выполнять резолюции Совета безопасности», — назвал А. Гутерриш ядерную угрозу первой в списке наиболее серьезных опасностей для человечества, выступая на 72-й сессии генеральной ассамблеи ООН.

Второй в перечне угроз А. Гутерриш указал мировой терроризм. Он рассказал, что планирует в 2018 году впервые провести под эгидой всемирной организации встречу руководителей ведомств, специализирующихся на противодействии экстремистам, в рамках «основы для нового международного контртеррористического партнерства». Также он отметил, что необходимо уделить больше внимания «исходным причинам радикализации, в том числе реальным или мнимым несправедливостям, а также высокой безработице и недовольству среди молодежи».

Кроме того, А. Гутерриш выделил опасность разрастания различных вооруженных конфликтов.

«Нам не следует тешить себя иллюзиями. Мы не сможем искоренить терроризм, если не разрешим конфликты, создающие хаос, в условиях которого процветают воинствующие экстремисты», — добавил А. Гутерриш.

Особое внимание при этом он уделил ситуации в Мьянме, призвав власти страны «прекратить военные операции и обеспечить беспрепятственный доступ для оказания гуманитарной помощи населению, а также обратить внимание на недовольство (народности – КазТАГ) рохинджа, статус которой слишком долго оставался неопределенным».

Также генсек ООН поднял вопрос изменения климата. По его словам, «повышение уровня мирового океана и иные проявления нестабильности климата угрожают миллионам людей и имуществу стоимостью в триллионы долларов». В связи с этим генсек призвал мировое сообщество активнее выполнять положения Парижского соглашения по климату.

Еще одной угрозой для человечества, по мнению А. Гутерриша, является «растущее неравенство, которое подрывает основы общества». Как констатировал генсек, исправить ситуацию может позволить реализация повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года.

Он также заострил внимание на том, какую опасность представляет «темная сторона инноваций». Как пояснил А. Гутерриш, речь идет о «непредвиденных последствиях научного прогресса», в том числе росте возможностей хакеров и появления в интернете нерегулируемых сегментов.

«Развитие искусственного интеллекта может оказать сильное воздействие на рынки труда и само устройство общества. Применение технологии генной инженерии ставит новые вопросы этического характера, на которые пока не дан ответ. Эти достижения, если не проявлять должную ответственность, могут привести к неисчислимым бедствиям», — подчеркнул А. Гутерриш.

Также генсек ООН отметил, что в мире имеет место кризисная ситуация, вызванная большим числом беженцев, а также нежеланием ряда стран их принимать.

«Каждое государство имеет право на то, чтобы контролировать свои границы. Однако это должно быть сделано таким образом, чтобы были защищены права людей, которые пересекают границы. Мне больно видеть, что многих беженцев и мигрантов представляют в шаблонном виде и делают козлами отпущения», — пояснил А. Гутерриш.

Как он указал, имеют место случаи, когда политики «раздувают негодование в отношении мигрантов, чтобы укрепить свои позиции на выборах».

В заключении А. Гутерриш заверил, что готов к реформированию ООН с тем, чтобы всемирная организация в большей степени соответствовала тем задачам, которые ставят перед ней. Генсек призвал мировое сообщество к единству и отметил, что лишь сообща государства смогут обеспечить выполнение положений устава ООН.