ВОЗ призвала увеличить инвестиции в разработку новых противотуберкулезных лекарств

Алматы. 20 сентября. КазТАГ – Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала увеличить инвестиции в разработку новых лекарств от инфекций, которые становятся устойчивыми к антибиотикам, в том числе против туберкулеза, сообщает ТАСС.

Как отмечается в докладе Всемирной организации, опубликованном в среду, человечество может остаться без защиты от болезнетворных бактерий ввиду их растущей устойчивости к антибиотикам.

«Устойчивость к противомикробным препаратам представляет собой чрезвычайную проблему для мирового здравоохранения, которая может серьезно угрожать прогрессу в современной медицине. Необходимо срочно увеличить инвестиции в исследования и разработки, касающиеся устойчивых к антибиотикам инфекций, включая туберкулез». заявил в связи с публикацией в среду доклада генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.

В противном случае, по его словам, человечество «будет отброшено назад в те времена, когда люди боялись обычных инфекций и рисковали своими жизнями во время незначительных операций».

Как отмечается в докладе, большинство используемых сейчас лекарств – это «модификации существующих классов антибиотиков», что представляет собой «краткосрочное решение». Эксперты обращают внимание на то, что вариантов лечения наиболее опасных инфекций очень немного. К таким болезням относится, в частности, туберкулез, уносящий ежегодно 250 тыс. жизней.

В ВОЗ встревожены тем, что за последние 70 лет на рынке появились только два антибиотика для лечения устойчивого к лекарствам туберкулеза. По словам директора Глобальной программы ВОЗ по туберкулезу Марио Равиглионе, чтобы положить конец туберкулезу, необходимо «ежегодно направлять более $800 млн на разработку новых противотуберкулезных лекарств».

Специалисты обратили внимание также на дефицит вариантов борьбы с такими патогенами, как Acinetobacter (ацинетобактеры) и Enterobacteriaceae (энтеробактерии), представляющими особую угрозу для пациентов в больницах. ВОЗ составила список из 12 групп бактерий, обладающих исключительной устойчивостью к антибиотикам, отмечает ТАСС.

В ВОЗ вместе с тем считают, что одних только эффективных методов лечения недостаточно для противодействия растущей резистентности микробов. Организация призывает страны улучшить превентивные мероприятия в здравоохранении и применять антибиотики надлежащим образом. Специалисты подчеркивают, что устойчивость бактерий к противомикробным препаратам развивается со временем естественным образом, обычно в результате генетических изменений. Однако неправильное и чрезмерное применение таких препаратов ускоряет этот процесс.