ФРС США оставила базовую процентную ставку на прежнем уровне

Алматы. 21 сентября. КазТАГ – Федеральная резервная система (ФРС) США, выполняющая функции центрального банка страны, оставила базовую процентную ставку на прежнем уровне в 1-1,25%, сообщают российские СМИ со ссылкой на информацию финансового регулятора по итогам заседания его руководства.

«Информация, полученная со времени июльского заседания комитета ФРС по открытому рынку, показывает, что рынок труда продолжает укрепляться, а экономическая активность нарастает умеренными темпами в этом году», — указывается в итоговом заявлении.

Отдельно в документе подчеркивается, что в октябре комитет начнет программу сокращения объема своих вложений в облигации и другие ценные бумаги, который составляет $4,5 трлн.

Между тем американский Центробанк отмечает, что последствия ураганов «Харви», «Ирма» и «Мария» повлияют на экономическую активность в ближайшей перспективе.

«Связанные со стихийными бедствиями разрушения и (последующее – КазТАГ) восстановление затронут экономическую активность в ближайшем времени, но прошлый опыт показывает, что ураганы вряд ли существенно изменят курс экономики страны в целом в среднесрочной перспективе. Более высокие цены на бензин и некоторые другие потребительские товары после ураганов, вероятно, приведут к временному повышению инфляции», — отмечается в заявлении.

Тем не менее в перспективе руководящий комитет ФРС по-прежнему ожидает сохранения тех же тенденций «в условиях постепенной корректировки подхода к денежно-кредитной политике», то есть уровня процентных ставок. Что касается инфляции, за которой он также призван следить, она пока чуть ниже целевого ориентира в 2%, но «в среднесрочной перспективе должна стабилизироваться» примерно на этом уровне, указывается в заявлении.

Как отмечается, решение ФРС совпало с ожиданиями аналитиков и участников рынка. Согласно консенсус-прогнозу Bloomberg, лишь 5 из 108 опрошенных экономистов ожидали повышения ставки на 25 б. п. – до 1,25-1,5% годовых. Остальные эксперты были уверены в сохранении учетной ставки в прежнем диапазоне. Кроме того, вероятность повышения ставки на заседании 19-20 сентября, исходя из фьючерсов на ставку по федеральным фондам, составляла лишь 0,6%, а вероятность сохранения – 99,4%.