Сотрудничество в области мелиорации земель стран СНГ обсудят эксперты в Минске

Алматы. 21 сентября. КазТАГ – В Минске 21-22 сентября состоится заседание межправительственного совета по вопросам агропромышленного комплекса Содружества Независимых Государств, сообщает пресс-служба исполнительного комитета СНГ.

«Члены межправительственного совета обсудят вопросы снижения агрологистических ограничений между странами СНГ, сотрудничества в области мелиорации земель, рассмотреть ряд других вопросов», — говорится в сообщении на сайте исполкома.

В частности, планируется рассмотреть вопросы развития рынка сахара и перспективы развития рынка семян в рамках отечественной селекции сортов и гибридов сахарной свеклы, зернового рынка, рынка мясомолочной продукции.

Кроме того, члены совета подведут предварительные итоги работы агропромышленных комплексов стран СНГ в 2017 году, рассмотрят предложения о развитии межгосударственной кооперации и специализации в аграрной сфере и создании на их базе общего аграрного рынка в соответствии с планом мероприятий по реализации III этапа (2016-2020 гг.) стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года, обсудят тему борьбы с деградацией сельскохозяйственных земель в странах Содружества.

Межправительственный совет по вопросам агропромышленного комплекса СНГ был создан в 1993 году. В его состав входят руководители центральных органов исполнительной власти по вопросам агропромышленного комплекса. Совет координирует совместные действия и объединяет усилия государств Содружества в обеспечении стабилизации и устойчивого развития агропромышленного производства и рынков сельскохозяйственной продукции и продовольствия, формировании общего аграрного рынка, проведении научно-технической и инвестиционной политики, решении вопросов материально-технического обеспечения предприятий агропромышленного комплекса, стандартизации и сертификации, правовой охраны интеллектуальной собственности, агрохимического обслуживания.