Турмаршрут по Алматы на первом электробусе будет запущен на этой неделе

Алматы. 2 октября. КазТАГ – Динара Жаркеева. Туристический маршрут по Алматы на первом электробусе будет запущен на этой неделе, сообщил руководитель городского управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Максут Исахов.

«Первый электробус уже на днях запускается по туристическому маршруту Алматы», — сказал М. Исахов в понедельник.

Он добавил, что компания Falcon auto совместно с Eurobus ведет строительство завода по выпуску электробусов. «По заверениям инвесторов, они готовы этот завод запустить в следующем году», — отметил руководитель управления.

Согласно предварительной схеме, турмаршрут начинается от пл. Республики, затем следует до развязки на пересечении ул.Байзакова и ул.Сатпаева, с выездом на пр. Абая, затем по пр. Абая до пр. Достык и по пр. Достык на комплекс Медео.

Напомним, электроавтобус II поколения немецкого производства презентовали в Алматы в июле текущего года, и он начал работу в тестовом режиме на дорогах города. По информации инвестора, сейчас автобусы этого модельного ряда проходят тестовые испытания в Берлине, Мадриде, Осло, Гамбурге. Низкопольный автобус оснащен системами видеонаблюдения, кондиционирования и отопления. Его вместимость – порядка 120 пассажиров, в том числе предусмотрен подъемник и места для граждан с ограниченными возможностями.

Сообщалось, что автобус будет запущен в тестовом режиме по одному из туристических маршрутов.