Новый порядок регистрации недвижимого имущества предложили в правительстве Казахстана

Астана. 3 октября. КазТАГ — Арсен Аскаров. В министерстве юстиции РК предложили ввести новый порядок регистрации недвижимого имущества в Казахстане.

«Позвольте доложить о блоке поправок, содержащихся в законопроекте министерства национальной экономики, направленных на улучшение позиции Казахстана по индикатору «регистрация собственности» рейтинга Doing Business. Поправки предусматривают передачу функции государственной регистрации прав на недвижимое имущество от органов юстиции в госкорпорацию. За органами юстиции будут сохранены функции по нормативно-методологическому обеспечению, контролю и ведению государственной политики в данной сфере», — сообщил министр юстиции Марат Бекетаев на заседании правительства во вторник.

По его словам, передача функции по регистрации недвижимости в госкорпорацию позволит упростить и ускорить данный процесс сразу по нескольким направлениям.

«Сократить количество общего числа процедур путем объединения в одну (прием заявления, проверка подлинности подписи, оплата за регистрацию и регистрация собственности); также сократить время, затрачиваемое на регистрацию собственности. Кроме того, сократить расходы граждан и бизнес-структур при оформлении и регистрации недвижимости. Вместе с тем создать информационную систему, в которой будут сконцентрированы все действующие кадастры в сфере недвижимости, а также полноценный электронный архив недвижимости», — перечислил глава минюста.

Наряду с этим подготовлены поправки в Налоговый кодекс по исключению госпошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

«Госпошлина, в свою очередь, будет заменена на платеж, поступающий на счет госкорпорации, и направлена на совершенствование, развитие информационных систем, формирование электронного архива и административные расходы. При этом потери местного бюджета планируется компенсировать за счет средств, выделяемых из республиканского бюджета, средств, предусмотренных на расходы органов юстиции по регистрации недвижимости», — добавил М. Бекетаев.