Труппа театра «Астана Балет» выступит в Париже

Астана. 14 октября. КазТАГ — Труппа театра «Астана Балет» выступит в Париже, сообщила пресс-служба театра.

«В этом году «Астана Балет» начнет свои осенние гастроли с Парижа. Творческий коллектив театра представит лучшие образцы национального и современного хореографического искусства Казахстана в мировом сообществе», — говорится в сообщении.

«Театр «Астана Балет» покажет парижской публике свою контрастную программу: этнические ноты национальной культуры, выраженные языком пластики, в хореографических миниатюрах «Аккыз» и «Арулар шеруі» и фрагмент одноактного балета «LoveFearLoss» в стиле неоклассики», — отмечается в сообщении.

Также театр «Астана Балет» выступит для ценителей искусства в концертном зале SallePlеyel в Париже, где покажет одноактные балеты LoveFearLoss, Afuegolento, фрагмент из балета «Клеопатра» и программу «Наследие великой степи». В последнюю «включены хореографические миниатюры и фрагменты балетов с богатым национальным колоритом. Все композиции отличает самобытность народных традиций, многогранность, огромный эмоциональный заряд», сообщили в столичном театре.

Выступление творческого коллектива в Париже приурочено к презентации национальной программы «Рухани жаңғыру» в штаб-квартире ЮНЕСКО 17-19 октября.

Напомним, театр «Астана Балет» выступал на самых известных площадках в Москве и Санкт-Петербурге (Россия), Пекине (Китай), Париже (Франция), Вене (Австрия), Сеуле (Корея), Будапеште (Венгрия), Баку (Азербайджан), Нью-Йорке (США), Токио (Япония), Варшаве (Польша).