С нарушениями через территорию Казахстана проходит каждая 6-я машина из Кыргызстана, констатируют в МИР

Астана. 17 октября. КазТАГ – Нургуль Жигер. Каждое 6-е транспортное средство из Кыргызстана пересекает границу Казахстана с нарушениями, сообщил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек.

«Мы на сегодня обеспечиваем круглосуточный контроль за проездом транспортных средств (на границе РК и КР – КазТАГ). За прошедшую неделю проверено 835 кыргызских автотранспортных средств, по итогам выявлено 117 нарушений, то есть каждое шестое-седьмое кыргызское автотранспортное средство идет с нарушениями через территорию Казахстана», — сказал Ж. Касымбек на брифинге во вторник.

По его словам, основные нарушения, которые допускаются перевозчиками, – это отсутствие товарно-транспортных накладных (56 нарушений), превышение весогабаритных параметров, осуществление каботажных перевозок (транспортных услуг, включая перевозку, погрузку и выгрузку иностранными перевозчиками внутри определенной страны – КазТАГ) и ряд других.

«Выявляются многочисленные факты каботажа, например, по маршруту Алматы-Кордай, Кордай-Сарыбулак, Кордай-Масанчи. Это рынок транспортных услуг, где должны работать наши, казахстанские перевозчики. Таким образом, при участии зарубежных каботажников создается недобросовестная конкуренция на рынке перевозок», — подчеркнул министр.

Он сообщил, что материалы по фактам нарушений передаются в органы госдоходов и службу экономических расследований для дальнейшего выяснения обстоятельств.