В Казахстане предлагают запретить требовать от учителей отчеты

Астана. 17 октября. КазТАГ — Оксана Скибан. В Казахстане акиматам необходимо ввести запрет на требования информации от школ в письменном виде, считает министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев.

«Мы просим вашего разрешения полностью запретить акимам запрашивать информацию от школ, если она есть в национальной образовательной базе данных (НОБД). Если надо, мы НОБД расширим», — сказал Е. Сагадиев на заседании правительства во вторник.

При этом он отметил, что все еще охраняется загруженность педагогов различными бумажными отчетами.

«Мы все свое практически оцифровали, но в акиматах функционирует от 15 до 20 различных комиссий. Например, комиссия по борьбе с коррупцией, по делам несовершеннолетних, по делам женщин, по делам молодежи, по правонарушениям и так далее. Все они требуют от школ информации в письменном виде. Соответственно, учитель продолжает писать ответы. Наша НОБД уже сегодня позволяет брать все в одном месте», — указал глава ведомства.

Также он проинформировал о работе по снижению учебной нагрузки на учителей.

«Предложение учителей и родительских комитетов по снижению учебной нагрузки на учителя и ребенка, новые учебные планы сейчас активно обсуждаются педагогами. Мы надеемся до конца года прийти к окончательному решению», — сообщил Е. Сагадиев.