Иран поддержит продление сделки ОПЕК+ после марта 2018 г.

Алматы. 18 октября. КазТАГ — Иран поддержит продление соглашения стран ОПЕК и ряда не входящих в эту организацию государств (ОПЕК+) по сокращению добычи нефти после марта 2018 года, сообщает ТАСС.

«Да, поддержим», — сказал замминистра нефти Ирана Амир Хосейн Заманиния, отвечая на соответствующий вопрос на конференции Oil & Money.

По его словам, Иран заинтересован в том, чтобы добычу нефти в стране вели консорциумы российских, европейских и азиатских компаний. Как уточнил министр, Тегеран намерен заключить первые нефтяные контракты нового типа к марту.

«Мы в настоящее время ведем переговоры с 28 международными компаниями по новому типу контракта», — сказал замминистра.

Он также добавил, что первые контракты должны быть заключены до конца года по иранскому календарю (20 марта 2018 года). Работать по таким контрактам, по его словам, заинтересованы 6 крупнейших российских компаний.

По словам А.Заманиния, до марта 2018 года Иран планирует заключить сделки по проектам Азадеган, Аб Теймур, Мансури и Ядаваран общей производительностью 2 млн баррелей в сутки.

«Ими интересуются европейские, российские и азиатские компании. Это очень важные проекты. Их потенциал — 2 млн баррелей в сутки. Я надеюсь, мы сможем финализировать договоренности по ним в ближайшее время — до конца года по иранскому календарю», — уточнил министр.

В течение последних двух лет Иран разрабатывает контракт нового типа — нефтяной контракт Ирана (Iran Petroleum Contract, IPC). Его основное отличие заключается в предоставлении инвесторам возможности владеть долей в проекте и участвовать в разделе продукции. Сроки контракта увеличены до 20-25 лет.

Как сообщалось, ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран, в том числе Казахстан и РФ, заключили в конце 2016 года действующее в настоящее время соглашение о сокращении добычи нефти. Страны договорились вывести с рынка суммарно 1,8 млн баррелей в сутки, из них 300 тыс. баррелей приходятся на Россию и 20 тыс. – на Казахстан.

Изначально соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года, впоследствии его действие продлили до конца марта 2018 года.