Казахстанские ученые получат доступ к международным научным базам

Астана. 20 октября. КазТАГ — Оксана Скибан. Казахстанские ученые получат доступ к международным научным базам, сообщил вице-министр образования и науки РК Асланбек Амрин.

«В 2018 году министерство образования и науки откроет центры обслуживания науки, где ученые смогут получить доступ к международным базам, им окажут профессиональное консультирование и маркетинговую поддержку. Профессионалы будут помогать искать правильные области для отечественных исследований», — сказал А. Амрин на форуме по вопросам коммерциализации технологий в пятницу.

При этом он отметил, что центры обслуживания науки станут точкой притяжения всех сервисов, которые необходимы ученым. По его словам, таким образом, будет обеспечен доступ к международным базам. В центрах будут оказывать услуги консультирования по подаче заявок на гранты в стране и за рубежом; помогать ученым в написании и размещении научных статей; оказывать маркетинговую поддержку коммерциализации проектов, помогут провести глубокую аналитику и выборку научной информации, представят новые сервисы и IT-проекты для ученых.

«Для работы центра будет создан информационный портал, а также call-center», — заключил А. Амрин.