Беларусь вслед за Казахстаном проведет космический форум

Алматы. 21 октября. КазТАГ — Седьмой Белорусский космический конгресс пройдет 24-26 октября, пишет БЕЛТА.

Как сообщили в пресс-службе Национальной академии наук, на форуме планируется заслушать более 120 докладов ученых и специалистов из Беларуси, России, Украины, Казахстана и других стран. Ожидается приезд белорусских космонавтов и большой делегации корпорации «Роскосмос».

«В пленарных докладах будут представлены инновационные технологии в проектировании информационных систем обеспечения надежной и безопасной эксплуатации ракетно-космической техники и объектов наземной космической инфраструктуры», — говорится в сообщении.

«Планируется рассмотреть методы космического мониторинга сельскохозяйственного производства в Казахстане, а также заслушать информацию о влиянии запуска большого количества малых космических аппаратов и больших орбитальных группировок на техногенное засорение околоземного космического пространства», — уточняется повестка форума.

Во время конгресса в помещении президиума НАН Беларуси будет работать выставка научно-технической продукции космического назначения.

Напомним, в Астане в минувшую пятницу завершился международный форум «Казахстанский путь в космос: реалии и перспективы-2017».