Представители СНГ обсудят вопрос продления взаимных льгот и гарантий ветеранам

Алматы. 24 октября. КазТАГ — Межгосударственная рабочая группа СНГ 25-26 октября в Минске рассмотрит вопрос дальнейшей реализации документов о предоставлении льгот и гарантий ветеранам, сообщает пресс-служба исполнительного комитета Содружества.

«Эксперты рассмотрят два документа – соглашение о взаимном признании льгот и гарантий для участников и инвалидов Великой Отечественной войны (ВОВ), участников боевых действий на территории других государств, семей погибших военнослужащих от 15 апреля 1994 года и соглашение о взаимном признании прав на льготный проезд для инвалидов и участников ВОВ, а также лиц, приравненных к ним от 12 марта 1993 года», — говорится в сообщении, опубликованном во вторник на сайте исполкома СНГ.

Как уточнили в пресс-службе, при анализе и выработке предложений по дальнейшей реализации документов, будет учтена проведенная в ряде государств Содружества монетизация льгот, а также планируется изучить вопрос целесообразности выпуска единых талонов. В организации напомнили, что Соглашение от 15 апреля 1994 года было подписано всеми государствами – участниками СНГ и направлено на усиление социальной защиты ветеранов.

«Согласно документу ветераны ВОВ, участники боевых действий на территории других государств и семьи погибших военнослужащих, проживающие в странах СНГ, имеют право на льготное медицинское обеспечение, преимущественное обеспечение по месту работы путевками в санатории, профилактории, дома отдыха и другие льготы», — отметили в пресс-службе.

В рамках соглашения ветераны в любой из республик Содружества могут получить бесплатную скорую или неотложную медицинскую помощь, бесплатные или с 50-процентной скидкой лекарства по рецептам врачей поликлиники государства пребывания, если в своей стране у них были льготы по лекарственному обеспечению.

«Предусмотрено льготное обслуживание предприятиями и организациями служб быта, торговли, общественного питания, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта. В соглашении также говорится, что государства принимают меры для обеспечения охраны могил, памятников инвалидам и участникам ВОВ, участникам боевых действий на территории других государств», — добавили представители Исполнительного комитета СНГ.

Отмечается, что соглашение о взаимном признании прав на льготный проезд для инвалидов и участников ВОВ, а также лиц, приравненных к ним, обеспечивает такое право проезда на воздушном, водном, железнодорожном и междугородном автомобильном транспорте.

«При этом в тех государствах, где произошла монетизация льгот, осуществляются денежные выплаты», — резюмировали в пресс-службе комитета.