В Байконуре сегодня День памяти жертв катастроф на космодроме

Байконур. 24 октября. КазТАГ – В Байконуре сегодня День памяти жертв катастроф на космодроме, произошедших в один день 24 октября в 1960 и 1963 годах, передает корреспондент КазТАГ.

На траурном митинге у мемориала погибших ракетчиков в Солдатском парке панихиду по погибшим испытателям отслужили священники храма святого Георгия Победоносца.

«Я отчетливо держу в памяти эти трагические события. Все было буднично. Люди уехали на службу, на работу. Никто не ожидал, что этот день станет последним в их жизни. Тогда город был крохотный, и вечером 24 октября 1960 года практически в каждый дом пришло трагическое известие – ваш муж погиб, ваш муж в тяжелом состоянии… И только сплоченность людей помогла пережить им эту беду», — вспоминает ветеран космодрома Виктор Кулепетов.

В траурном митинге приняли участие руководители и сотрудники городских и космических предприятий, ветераны, студенты и школьники. Мероприятия Дня памяти также будут проведены на площадках 41 и 70. На местах трагедий будут возложены цветы

Напомним, 24 октября 1960 года на испытаниях в результате несанкционированного запуска маршевого двигателя второй ступени ракеты Р-16 произошел взрыв ракеты, вызвавший пожар на стартовой позиции площадки 41. В огне погибли 57 военных, в том числе главный маршал артиллерии М. Неделин, и 17 гражданских специалистов. 53 человека получили ранения и ожоги разной степени, в том числе конструктор М. Янгель, начальник полигона генерал-майор К. Герчик.

Через 3 года, в 1963 году, в этот же день 24 октября во время летно-конструкторских испытаний ракеты Р-9А в шахтной пусковой установке на площадке 70 произошла утечка кислорода, от случайной искры возник пожар. В огне и дыму погибли 8 военнослужащих и один представитель промышленности.

С тех пор на космодроме Байконур день 24 октября считается нерабочим, на космической технике не ведутся работы, на местах трагедий проводятся памятные мероприятия.