Роскосмос намерен продвигать включение космодрома Байконур в список ЮНЕСКО

Алматы. 28 октября. КазТАГ — Госкорпорация «Роскосмос» обратилась в министерство иностранных дел с предложением о продвижении включения комплекса сооружений космодрома Байконур в список всемирного наследия ЮНЕСКО в качестве совместной номинации России и Казахстана, пишет ТАСС.

«В рамках других перспективных инициатив представляется важным предложение ГК «Роскосмос», буквально на днях оно было сделано: председатель «Роскосмоса» обратился к министру иностранных дел, председателю комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Сергею Лаврову с предложением о продвижении комплекса сооружений космодрома Байконур и, в частности, «Гагаринского пуска» в список всемирного наследия в качестве совместной номинации России и Казахстана», — сказал ответственный секретарь комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе в ходе всероссийского совещания «Россия в мировом культурном и природном наследии» в Казани в субботу.

По словам Г. Орджоникидзе, такие совместные номинации только приветствуются в комитете и даже могут рассматриваться без очереди.

Всего в список Всемирного наследия, который ведется с 1972 года, включено 1 тыс. 73 объекта в 165 странах.