Запущен первый грузовой поезд по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс

Алматы. 30 октября. КазТАГ — Первый грузовой поезд, который пройдет по новой железной дороге Баку-Тбилиси-Карс, отправлен в путь, пишет Trend.

«Поезд состоит из 32 контейнеров, груженых зерном. Поезд был отправлен из казахстанского Кокшетау 24 октября, а его конечным пунктом станет турецкий Мерсин», — говорится в сообщении.

Напомним, церемония открытия железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК) состоялась в Баку в понедельник.

Как отметил на официальной церемонии открытия железной дороги премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев, БТК имеет огромное значение для полноценной реализации транзитно-транспортного и логистического потенциала всего региона.

«Казахстан, расположенный в самом центре Евразии, активно проводит работу по развитию трансконтинентальных перевозок между Европой и Азией. Мы первыми поддержали реализацию проекта Баку-Тбилиси-Карс. Это решение было принято в 2006 году Азербайджаном, Турцией и Грузией при поддержке Казахстана и Китая. Для нас символическое значение имеет то, что такое важное решение принято в нашей столице Астане», — сказал Б. Сагинтаев.

«Задачей Казахстана является развитие транзитно-транспортного потенциала и подключение к межконтинентальной евразийской системе в качестве «золотого моста». Решением этой задачи мы упорно занимаемся в рамках реализации государственной программы «Нурлы жол», — напомнил премьер РК.

Он также отметил, что за последние 9 лет инвестиции в развитие транспортно-логистической системы Казахстана составили около $28 млрд.

«Мы обеспечили кратчайший путь выхода грузопотоков из Китая, стран Центральной Азии, Урало-Сибирского района России на транскаспийский коридор. Уверен, что железная дорога Баку-Тбилиси-Карс даст ощутимый толчок развитию региональной торговли. Она создаст дополнительный потенциал для экономического роста. Не менее важно, что коридор будет служить фактором обеспечения стабильного и безопасного развития всего региона Южного Кавказа», — сказал премьер.

По его словам, в понедельник из казахстанского порта Курык прибыли на пароме в бакинский порт Алят первые контейнерные поезда, сформированные в Казахстане и Китае, которые далее проследуют по маршруту Баку-Тбилиси-Карс.

БТК построена на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. Максимальный объем грузоперевозок по коридору БТК прогнозируется на уровне 17 млн тонн в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне 6,5 млн тонн грузов, а также будет перевозиться до 1 млн пассажиров.