Представители ООН прибыли в Астану для обсуждения проблем с наркотрафиком

Астана. 31 октября. КазТАГ — Представители ООН прибыли в Астану для обсуждения проблем с наркотрафиком, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел РК.

«Министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов встретился с заместителем генерального секретаря ООН, исполнительным директором управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) Юрием Федотовым. Представительная делегация ООН прибыла в Астану для участия в 10-й обзорной встрече стран-участниц меморандума о взаимопонимании по региональному сотрудничеству в области контроля над наркотиками в Центральной Азии (ЦА)», — говорится в сообщении, распространенном во вторник.

Предстоящая встреча, как отметили собеседники, придаст новый импульс антинаркотическому взаимодействию в регионе.

«Укрепления сотрудничества настоятельно требует и нарастающая динамика наркоугрозы с территории Афганистана», — заявили в министерстве.

Также дипломаты подчеркнули особое значение проекта «Центральноазиатский региональный информационный координационный центр» (ЦАРИКЦ) в противодействии наркоугрозе.

«ЦАРИКЦ вносит важный вклад в усиление контроля над производством, потреблением и незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в ЦА. За 10 лет своего существования ЦАРИКЦ добился существенных результатов и на сегодня является единственной в регионе эффективной информационно-координационной структурой по борьбе с наркотрафиком», — сказал К. Абдрахманов.

Вместе с тем министр иностранных дел РК встретился и с директором ЦАРИКЦ Григорием Пустовитовым.

«Глава расположенного в Алматы центра выразил признательность правительству Казахстана за поддержку и содействие развитию ЦАРИКЦ. Собеседники обсудили вопросы совершенствования правовой базы регионального сотрудничества, дальнейшей институционализации центра, укрепления взаимодействия с УНП ООН, странами-донорами, а также структурами по противодействию наркоугрозе в других регионах мира», — заключает пресс-служба.