Казахстан предлагает Узбекистану создать совместные финансовые институты

Алматы. 1 ноября. КазТАГ – Казахстан предложил Узбекистану создать совместные финансовые институты, чтобы адекватно реагировать на происходящие в мире кризисные явления, сообщает Узбекское телеграфное агентство (УзТАГ).

«Происходящие в мире кризисные явления, а также взаимная санкционная политика ведущих держав значительно затрудняют передвижение западных инвестиций в Центральную Азию. Я думаю, в этом отношении, наверное, настало время создать наши совместные финансовые институты, которые могли бы быть наиболее адекватными к соответствующим реалиям, которые сейчас существуют», – заявил посол РК Ерик Утембаев в ходе международной конференции в Ташкенте, посвященной 25-летию установления дипломатических отношений между двумя странами.

По его словам, в настоящее время Казахстан и Узбекистан как никогда ранее вплотную подошли к возможности создания совместных специальных экономических зон.

«Началом для этого может послужить создание СЭЗ в смежных приграничных областях, таких, как Ташкентская, Джизакская, Навоийская области и Каракалпакстан. Соответственно, это и четыре региона в Казахстане — Южно-Казахстанская, Кызылординская, Актюбинская и Мангистауская области. Такой подход поможет успешно развивать экономическую и транспортную сферу. Кроме того, это даст возможность внести вклад в реализацию договоренностей двух президентов по доведению объема взаимной торговли до пяти миллиардов долларов», — сказал казахстанский дипломат.