Жертвами уроженца Узбекистана в Нью-Йорке стали 8 человек

Алматы. 1 ноября. КазТАГ — Жертвами уроженца Узбекистана в Нью-Йорке стали 8 человек, сообщает Русская служба BBC.

«В Нью-Йорке задержан водитель пикапа, наехавший на велосипедистов и прохожих. В результате этого инцидента 8 человек погибли», — сообщил в среду мэр Нью-Йорка Билл де Бласио.

Уточняется также, что 6 человек погибли на месте, еще двое от полученных ранений умерли в больнице.

«Злоумышленник проехал по велодорожке в Нижнем Манхэттене, сбивая людей, а затем врезался в школьный автобус», — рассказали власти города.

Отмечается, что Б. де Бласио назвал атаку «трусливым актом террора».

«Мужчина за рулем имел при себе муляж огнестрельного оружия. Полицейские произвели несколько выстрелов, ранили его в живот и задержали. Один пистолет у нападавшего предназначался для пейнтбола, а второй был пневматическим», — отметили в полиции Нью-Йорка.

Среди погибших, кроме американцев, по информации аргентинских и бельгийских дипломатов, есть их сограждане. Еще 12 человек пострадали, но, как стало известно, их жизни ничего не угрожает.

Машину, по сообщению полицейских, злоумышленник взял напрокат. По информации телеканала CBS, его имя – Сайфулло Саипов.

«Он приехал в США в 2010 году из Узбекистана, а в Нью-Йорк прибыл из Тампы, штат Флорида», — рассказали другую подробность на телеканале NBC.

Правоохранительные органы рекомендовали избегать района ул. Уэст-стрит и Чамберс-стрит в фешенебельном районе Трайбека.

Как добавляет ТАСС, подозреваемый оставил записку, где написал, что действовал во имя террористической группировки ИГ (ДАИШ – КазТАГ). На брифинге полиции журналисты поинтересовались о том, правда ли, что С. Саипов кричал «Аллаху акбар!».

«Слова, произнесенные подозреваемым, когда он вылез из пикапа, и общие обстоятельства происшествия позволяют квалифицировать его как террористический акт», — подчеркнул шеф полиции города Джеймс О`Нил.

По словам губернатора штата Нью-Йорка Эндрю Куомо, подозреваемый, по предварительным данным, действовал один.

«Нет оснований предполагать наличие более обширного заговора или плана. Это были действия одного человека, призванные причинить боль, увечья и, возможно, смерть», — заявил Э. Куомо.

Уточняется, что полиция не занимается поисками возможных сообщников задержанного.

Президенту США Дональду Трампу уже доложили о случившемся, на что он эмоционально отреагировал публикацией в Twitter, назвав нападавшего «больным и обезумевшим» человеком.

По информации городских властей, несмотря на атаку, традиционное шествие в честь Хеллоуина в Нью-Йорке отменено не будет.

Инцидент стал самым крупным нападением в городе, совершенным после событий 11 сентября 2001 года.