На казахстанско-китайской границе пресекли контрабанду крупной партии гаджетов и меховых изделий

Астана. 1 ноября. КазТАГ — На казахстанско-китайской границе пресекли контрабанду крупной партии гаджетов и меховых изделий, сообщает пресс-служба ПС КНБ РК.

«Нарядом пункта пропуска «Хоргос» за сутки пресечены два случая провоза мобильных телефонов и планшетов, в количестве 98 штук и провоз более 260 меховых изделий. У 37-летнего гражданин Казахстана, следовавшего из Китая в Казахстан в пешем порядке, были обнаружены 40 планшетов марки AOSON», — говорится в сообщении, распространенном в среду.

Тогда же, по данным пограничников, был задержан еще один казахстанен, который пытался незаконно пронести крупную партию гаджетов в страну.

«29-летний казахстанец следовал из международного центра приграничного сотрудничества на родину в пешем порядке с мобильными телефонами марки «Nokia», общим количеством 58 штук. Этим же нарядом с использованием служебной собаки, которая обозначила на 42-летнего гражданина Казахстана, был пресечен провоз 268 меховых изделий – жилеток. Следовал задержанный из Китая в Казахстан», — рассказали в погранслужбе.

Как уточнили в пресс-службе, по всем фактам проинформированы представители взаимодействующих органов.

Напомним, 25 октября в ПС КНБ РК сообщили о пресечении контрабанды 57 норковых шуб через «Хоргос». Меховые изделия 32-летняя казахстанка пыталась пронести в страну пешком.