Дело о смертельном ДТП с участием уральского депутата Кощанова могут объединить с делом о коррупции

Алматы. 1 ноября. КазТАГ — Дело о смертельном ДТП с участием уральского депутата Кайдара Кощанова могут объединить с делом о коррупции, сообщает газета «Уральская неделя».

«В настоящее время К. Кощанов находится под домашним арестом в Астане, так как в отношении него в столице ведется еще одно уголовное дело, расследуемое центральным аппаратом агентства по противодействию коррупции. Скорее всего, будем ставить вопрос о направлении всех материалов в Астану для приобщения», — сказал во вторник заместитель прокурора Западно-Казахстанской области Александр Цуранков, комментируя ход судебных разбирательств по делу о смертельном ДТП, в котором погибли 2 человека.

Зампрокурора отметил, что решение вопроса об объединении материалов двух дел в одно производство «будет зависеть от позиции суда».

«Но в данном случае вопрос об уходе от уголовной ответственности не стоит. Несмотря на то, что потерпевшие не имеют претензий, моральный и материальный ущерб был возмещен, это не освобождает от уголовной ответственности, в случае ДТП со смертельным исходом», — подчеркнул замглавы регионального надзорного органа.

А. Цуранков сообщил и о том, что сторона защиты К. Кощанова настояла на проведении дополнительной экспертизы по дорожному инциденту, произошедшему в Уральске.

«По результатам ознакомления с уже имеющимися материалами дела, К. Кощанов и его адвокат ходатайствовали о проведении дополнительной экспертизы на установление неисправности тормозов, что и привело к столкновению. В настоящий момент экспертиза уже проведена в городе Актюбинск. Мы ждем прибытия результатов для приобщения к делу», — уточнил зампрокурора ЗКО.

Напомним, 29 марта 2017 года в Уральске водитель внедорожника Тoyota Land Cruiser 200, не уступив дорогу, врезался в автомашину Lada Priora, а затем столкнулся с автомобилем Аudi В4. От полученных травм в реанимации погибли 22-летний водитель Lada и его 63-летняя бабушка. Выяснилось, что за рулем внедорожника находился депутат маслихата ЗКО, генеральный директор строительной фирмы «Болашак-Т» К. Кощанов.

3 августа стало известно о том, что К.Кощанов проходит подозреваемым по еще одному уголовному делу, которое ведет национальное бюро по противодействию коррупции в Астане.