Трамп распорядился ужесточить пограничный контроль

Алматы. 1 ноября. КазТАГ — Президент США Дональд Трамп распорядился во вторник ужесточить пограничный контроль в стране, пишет ТАСС.

«Я только что приказал министерству внутренней безопасности ужесточить нашу программу пограничного контроля. Быть политкорректным хорошо, но не для этого» — написал Д. Трамп в своем Twitter.

Отмечается, что глава США говорит о введенной своей администрацией программе «тщательной проверки» на таможне. Она подразумевает предоставление при необходимости доступа сотрудников таможни, в том числе и к мобильным устройствам, учетным записям в соцсетях и данным о финансовой деятельности посещающих США. Программа также регламентирует объем документов, которые необходимы для получения визы в Соединенные штаты.

Д. Трамп не пояснил, но, скорее всего, он мог принять такое решение из-за теракта в Нью-Йорке.

Напомним, во вторник днем на Манхэттене злоумышленник на пикапе на скорости проехал по выделенной для велосипедистов полосе на проезжей части, давил всех, кто попадался ему на пути, а затем открыл стрельбу. Его жертвами стали 8 человек. Подозреваемый взят под стражу. Власти пока не раскрывают его имя и гражданство, однако, по данным СМИ, его зовут Сайфулло Саипов. 29-летний уроженец Узбекистана постоянно проживал в городе Тампа, штат Флорида.