Уровень долларизации банковской системы Казахстана снизился до 49%

Астана 1 ноября. КазТАГ — Оксана Скибан. Долларизация банковской системы Казахстана составляет на сегодняшний день 48-49%, сообщил глава Национального банка РК Данияр Акишев.

«Продолжается дедолларизация банковской системы. После тех значительных уровней долларизации, которая наблюдалась в январе прошлого года, почти 70%, сейчас долларизация составляет примерно 48-49%, что я считаю значительным прогрессом с точки зрения повышения доверия к нацвалюте», — сказал Д. Акишев в кулуарах мажилиса парламента в среду.

При этом он отметил, что наблюдается оживление кредитования экономики.

«По нашему анализу, из 15 банков, которые представляют 90% активов банковской системы, у 12 банков происходит значительный прирост выдачи новых кредитов, растут остатки по задолженности реального сектора экономики», — уточнил председатель Нацбанка.

«Мы опубликовали данные по инвестиционному доходу накопительного пенсионного фонда. Он составил за 9 месяцев 462 млрд тенге, и доходность по тем инструментам, которые находятся сейчас в портфеле, средневзвешенная доходность составляет 7,8%, что выше уровня годовой инфляции, значит, соответственно, вклады, пенсионные накопления наших граждан не обесцениваются», — заверил Д. Акишев.

В то же время он высказался насчет влияния на внешнеторговый оборот ситуации на казахстанско-кыргызской границе.

«Я не знаю пока, как это отразилось на внешнеторговых потоках. Наверное, надо будет посмотреть данные, как изменились экспорт и импорт с КР, так как это происходило в октябре, то данные будут только в ноябре. Поэтому сейчас дать какую-то взвешенную оценку этим событиям с точки зрения именно ситуации с платежным балансом, с торговым балансом не представляется возможным. Как только мы эти данные получим, мы их обязательно прокомментируем. С точки зрения объемов, которые исторически складывались во внешней торговле с КР, я не думаю, что эти изменения окажут какое-либо влияние на курс тенге», — пояснил глава Нацбанка.