Депутат обеспокоена возможным срывом сроков введения электронного таможенного декларирования в Казахстане

Астана. 2 ноября. КазТАГ — Оксана Скибан. Депутат мажилиса парламента РК Меруерт Казбекова высказала опасения по поводу срыва сроков внедрения электронного таможенного декларирования в Казахстане из-за неготовности информационных таможенных систем, в частности «Астана-1».

«Считаем, что в связи с неготовностью информационной системы Астана-1 и отсутствием интеграции госорганов с данной информационной системой возможен срыв сроков внедрения электронного декларирования и применения упрощений, предоставленных Таможенным кодексом ЕАЭС и Казахстаном. Одним из новшеств Таможенного кодекса о ЕАЭС является внедрение с 1 января 2018 года электронного таможенного декларирования, но из-за сбоев информационной системы «Астана-1» деятельность международных транспортных операторов фактически заблокирована», — сказала М. Казбекова при обсуждении ратификации договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на пленарном заседании мажилиса парламента в четверг.

Так, по ее словам, алгоритм данной информационной системы не позволяет в полном объеме обрабатывать все декларации, усложнен процесс таможенного декларирования, нет возможности подписывать предоставленные документы электронной подписью, отсутствует регламент работы системы «Астана -1». Также, как отметила парламентарий, многие формы и справочники в системе даны только на английском языке, отключен доступ для участников внешнеэкономической деятельности к информационным системам контроля транзита и доставки грузов.

«Если с процедурой таможенного транзита такие проблемы, то что будет с внедрением (электронного таможенного декларирования — КазТАГ), когда пойдут процедуры экспорта и импорта? До внедрения таможенного электронного декларирования осталось два месяца. Осталось два месяца до внедрения. Сегодня в качестве эксперимента внедрен только таможенный транзит. Не внедрены 17 процедур. В связи с этим у меня вопрос: что ожидает предпринимателей в случае неисполнения минфином обязательств по внедрению в эксплуатацию информационной системы «Астана-1»?» — обратилась она к заместителю главы комитета госдоходов министерства финансов РК Госману Амрину.

Со своей стороны Г. Амрин заявил, что информация депутата «не соответствует в полной мере действительности».

«Да, технические сбои имели место быть. Интеграция есть, один элемент, который сейчас отсутствует, — это дополнительное подтверждение, что книжка МДП выдана ИРУ — это международная организация выдает книжки отечественным и иностранным перевозчикам. У нас с 1 января запустится в полном объеме. Вы знаете, что нашим партнером по поставке информационных систем «Астана-1» является Организация объединенных наций. Это не частная компания, авторитетная международная организация ЮНКТАД», — указал он.

Между тем замглавы комитета сообщил, что со вчерашнего дня идет дополнительное тестирование по процедуре декларирования.

«Это основное — экспорт-импорт в Астане и Алматы. Такая вероятность может быть, какой-то срыв 1 января. Но мы не можем запустить информационную систему «Астана-1» до 1 января, потому что кодекс (Таможенный кодекс ЕАЭС – КазТАГ) вступит в силу 1 января. Новая информационная система сделана под новый кодекс. В старый кодекс нельзя ее возвращать и в случае какого-то ЧП у нас есть действующая система — это ТАИС-2 и ЦОУ. Они не будут отключаться в этот момент», — указал Г. Амрин.

На этот счет М. Казбекова добавила, что ТАИС-2 не работает «ни в субботу, ни в воскресенье».

«Я рада вашему оптимизму, но ваша ТАИС-2 не работает ни в субботу, ни в воскресенье после 5 вечера. На эту тему мы разговаривали с вами на комитете. Не говоря о вашей новой системе, которая в качестве эксперимента работает только в Астане и внедрена только одна процедура, и вся информация, которая, вы говорите, недостоверна, предоставлена НПП (нацпалатой «Атамекен» — КазТАГ) и предпринимателями. Вам, наверное, докладывают одно, а мы говорим реально о предпринимателях, которые сталкиваются каждый день с этой процедурой», — отметила она.

Г. Амрин возразил, что ТАИС работает, и потребовал депутата представить конкретные факты с жалобами предпринимателей на неработающую систему.

«Я официально опровергаю, я пригласил вас прийти к нам посмотреть работу, систему ТАИС, когда вы сказали, что с элеватора невозможно оформить декларацию. Ни одного факта вы, к сожалению, мне не представили. Я тоже обязан, как один из руководителей, защищать интересы госоргана. Когда вы ссылаетесь на национальную палату — она работает с нами и предпринимателями. Для того чтобы был открытый разговор, надо давать факты. Как и в любой системе при внедрении есть мелкие недочеты. Для этого существует время для тестирования до запуска. Система работает», — заключил замглавы комитета.