Казахстан завершил председательство в комитете ВТО

Астана. 2 ноября. КазТАГ — Казахстан завершил председательство в комитете Всемирной торговой организации (ВТО), сообщает пресс-служба МИД РК.

«1 ноября в штаб-квартире ВТО состоялось последнее в текущем году заседание комитета ВТО по торговле и окружающей среде под председательством Казахстана», — говорится в сообщении, распространенном в четверг.

Как отмечается, в мероприятии приняли участие представители всех стран-членов ВТО, конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК).

«В ходе заседания был заслушан отчет о прогрессе в переговорах по заключению многостороннего соглашения по экологическим товарам (СЭТ), которое призвано устранить ввозные таможенные пошлины на ряд товаров и оборудование», — уточняет пресс-служба.

В этой связи председательствующая на заседании посол Казахстана Жанар Айтжанова отметила важность данной инициативы, обладающей большим потенциалом по улучшению доступа малого и среднего предпринимательства к зеленым технологиям и созданию дополнительного стимула для развития проектов в сфере возобновляемых источников энергии.

Председатель комитета также высоко оценила представленные на заседании доклады делегаций Канады, Новой Зеландии, Перу и других делегаций и призвала членов ВТО к более тесному сотрудничеству в рамках работы данного комитета с целью активного обмена национальным опытом в реализации международных соглашений и конвенций, связанных с торговлей и окружающей средой.

«Окончание годичного цикла заседаний комитета завершило первый конструктивный опыт председательства Казахстана в одном из главных органов ВТО», — заключила пресс-служба