Помощь дополнительными вагонами для перевозки зерна оказывают Казахстану соседние государства

Астана. 2 ноября. КазТАГ — Арсен Аскаров. При перевозке зерна по железной дороге Казахстан получает от соседних государств помощь в виде дополнительных вагонов, сообщил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек.

«Серьезный большой урожай в этом году — как раз сейчас пиковые перевозки зерна. Эти ситуации (нехватка спецвагонов – КазТАГ) возникают в силу различных обстоятельств, были вопросы с тем, что простаивали вагоны под погрузкой, под разгрузкой. С этим сейчас разбираются и этот дефицит сегодня уходит», — заявил Ж. Касымбек в кулуарах международной конференции «ТрансЕвразия-2017» в четверг.

«Кроме того, мы имеем «вагонную помощь» от наших соседей. Это РЖД (ОАО «Российские железные дороги» — КазТАГ) и другие. Думаю, больших проблем не будет, эта ситуация разрешается», — заверил министр.

Напомним, 27 октября мукомолы Южного Казахстана заявили, что уже 2 месяца не могут вывезти свое зерно из северных регионов страны. Основной причиной возникшей ситуации игроки рынка называют нехватку специализированных вагонов.