«Почему миллиарды тратятся на бесполезные проекты?». «Сейчас странным образом объединились позиции и тайных исповедателей кириллицы и крайних громких нацпатов». «Криптовалюты сегодня являются пузырём с признаками пирамиды»

Сетевой Казахстан. 2 ноября 2017г.

CAMONITOR.COM. «Чем занимается в Казахстане «Фонд Сороса» и так ли безобидна его деятельность?» — Фонд Сороса», работающий в Казахстане двадцать два года, ведет себя тише воды, ниже травы. Но хорошо это или плохо? Вопрос большой. И неоднознаый, учитывая количество скандалов, связанных с работой этой структуры в разных странах мира. Формулировки же, с которыми представителям «Фонда Сороса» дается «отставка», вольно невольно, но сеют зерна сомнений, а не водятся ли и в нашем «тихом омуте» те же самые «черти»?

Фото байтукеновTIME.KZ. Тулеген БАЙТУКЕНОВ – «Это фурор, братан» — О влиянии выбора лексики и стиля на восприятие информации давно известно всем журналистам. Можно, например, написать: “За последний год треть казахстанских чиновников попалась на взятках”, а можно: “70 процентов казахстанских чиновников никогда не были замешаны в коррупции”. Данные одни и те же, а ощущения совершенно разные. Именно на отличиях в стиле подачи информации, если утрировать, держатся форматы разных СМИ. Но схема работает, когда есть выбор. В нашем случае выбора часто совсем не остается. Страна не производит практически ничего конкурентоспособного; человеческие успехи в мировом масштабе тоже далеко не так хороши, как того требуют наши амбиции; и в целом, если смотреть на картину текущего состояния республики, впечатление создается удручающее. И лишь одно обстоятельство не дает окончательно впасть в отчаяние — наше умение производить фуроры.

«Портрет за спиной» — О том, что Ирина Алексеевна САВОСТИНА сейчас в непростом положении, я узнала случайно. Делала интервью с другим человеком, заговорили о стариках, вспомнили про нее — защитницу всех пенсионеров, ту, что не боялась рубить правду-матку, смачно пересыпая ее крепкими словечками. Оказалось, что и ей самой сейчас не помешала бы помощь. Созвонились. Она согласилась встретиться.

«Хуже дисквалификации только развод!» — Казахстанский тяжелоатлет Илья ИЛЬИН развелся с супругой, звездой отечественного гандбола Натальей КУЛАКОВОЙ, в замужестве ИЛЬИНОЙ. Об этом стало известно в среду из интервью Ильи журналу Mens Health Kazakhstan. То, что произошло в их с Натальей отношениях, Илья назвал более страшным испытанием в жизни, чем допинговый скандал и дисквалификация.

Фото тулешовAZATTYQ.ORG. «Тохтара Тулешова осудили во второй раз» — Энбекшинский районный суд города Шымкента снова привлек к ответственности Тохтара ТУЛЕШОВА, ранее приговоренного к 21 году лишения свободы за «попытку насильственного захвата власти». В этот раз бизнесмена обвинили в «уклонении от уплаты налогов». Суд признал Тулешова и его восьмерых «сообщников» виновными по выдвинутым обвинениям. Зачитанный приговор Тохтар Тулешов выслушал спокойно, с улыбкой на лице. После того как приговор был зачитан, судья, не поинтересовавшись у подсудимого, понятен ему приговор или нет, покинул зал заседаний.

EXCLUSIVE.KZ. Парыз БАЙТЕНОВ — «Дело Токмади – ружье, которое должно было выстрелить» — Политическая система Казахстана «эволюционировала» до такой степени, что можно не сомневаться – в арсенале властных групп влияния такой запас «убийственного» компромата друг на друга, что по неумолимым законам драматургии он обязательно детонирует, причем, неоднократно.

KAZPRAVDA.KZ. «Приключения «чебурашки»» — Многие казахстанцы наверняка еще помнят, как сдавали пустые бутылки. Индустрия сбора вторичного сырья безупречно работала вплоть до конца 90-х годов прошлого века, но потом порожняя стеклотара оказалась почему-то никому не нужна. В советской практике повторного использования стеклотары был заложен самый настоящий рыночный механизм. К слову, он поныне и вполне успешно работает в Европе. Держалась эта система, как и положено, на коммерческом интересе – бутылки действительно было выгодно собирать, сдавать и пускать в новый оборот.

INFORMBURO.KZ. Айдархан КУСАИНОВ, советник председателя Нацбанка РК – «Что такое криптовалюта и биткойн» — Важно разделить технологию блокчейн и криптовалюты, построенные на ней. Блокчейн – это отличная технология распределённой обработки и хранения данных. Состояние кошельков и монет (криптовалюты) является всего лишь одним из возможных приложений. В целом блокчейн действительно, по общему признанию, ждёт большое будущее, а вот криптовалюты сегодня являются пузырём с признаками пирамиды.

KAPITAL.KZ. Валерий СУРГАНОВ — «Почему миллиарды тратятся на бесполезные проекты?» — И знаете, почему многие из них терпят фиаско и становятся объектами пристального внимания и участия ИФК?! Оказывается, они не могут или не знают, как формировать потребительский спрос, то есть не вкладываются в маркетинг и рекламу или вкладываются в них по остаточному принципу. Построить завод, который выпускает лучшее в мире машинное топливо или фабрику, которая шьет костюмы и платья не хуже мировых брендов — это только половина дела, а, возможно, и всего лишь треть начинания. Кто купит твой товар, если о нем никто не слышал и не знает. Но, видимо, большинство наших обработчиков считают, что покупатели сами должны прийти к ним, ведь само государство выдало им длинный кредит под комфортные проценты.

KURSIV.KZ. «Эксперты: «переход на латиницу повлечет лишь ряд проблем и потребует больших затрат»» — Принятие нового казахского алфавита вызвало неоднозначную реакцию со стороны экспертного сообщества страны. Специалисты считают, что переход на латиницу не способен усилить узнаваемость Казахстана в мире, а повлечет лишь ряд проблем и потребует больших затрат.

MATRITCA.KZ. «Мы в точности повторим узбекский сценарий перехода на латиницу» — Политолог Султанбек СУЛТАНГАЛИЕВ — Уверен в том, что после первых двух лет энергичной работы по освоению бюджета, латинизация перейдет в вялотекущий процесс и мы в точности повторим узбекский вариант, в котором наши соседи уже 24 года не могут окончательно перейти на латинский алфавит. В общем, советую всем успокоиться, запастись терпением и ждать первых результатов. Все логично. У общества нет инструментов влияния на решения исполнительной власти, как и механизмов препятствующих лоббированию тех или иных законотворческих проектов. В такой ситуации ничего не остается как терпеливо ждать…

Куат ДОМБАЙ, специалист по PR – «Государство импотентно в своей информационной политике» — Глядя на наши разборки по поводу латиницы вспомнил бородатый анекдот о том, что казахам не надо ставить охрану при входе в рай — сами себя не пустят. Сейчас странным образом объединились позиции и тайных исповедателей кириллицы и крайних громких нацпатов. Это может на самом деле разрушить саму идею перехода на латиницу, на которой пишет и понимает весь мир.

IACENTR.RU. Тимур ИСАХАНОВ – «Казахстан-Киргизия: время сделать паузу» — Не нужно забывать, что казахи с их меридиональным способом кочевания и киргизы с вертикальным ментально воспринимаются как органические союзники. Нельзя также забывать, что Кыргызстан – единственная страна в Центральной Азии, которую можно назвать водообеспеченной. Кыргызстан на самом деле очень важен для Казахстана. Просто теперь нам (жителям региона) предстоит трудный и болезненный этап осмысления того, каким образом киргизы переосмысливают свой суверенитет. Если же Казахстан будет множить обиды, то это не станет показателем силы. Сейчас конструктивный путь один: вместе сбавлять обороты.

FORBES.KZ. «Можно ли есть казахстанские овощи, сдобренные «химией»?» — Международные специалисты считают низкий уровень использования агрохимии в Казахстане преимуществом сельского хозяйства страны, которое позволит занять важное место на стремительно растущем мировом рынке органической продукции. Кто прав в заочном споре о том, что важнее для перспектив казахстанского агросектора: качество или количество?

Фото абазов365INFO.KZ. «Дистанционное обучение «убьет» вузы Казахстана» — Вступление Казахстана в ВТО постепенно изменит структуру высшего образования в стране. В ближайшей перспективе на казахстанском рынке откроют свои филиалы зарубежные вузы или будут рекрутировать студентов напрямую. Такого мнения придерживается Рафис АБАЗОВ, директор совместной программы института земли Колумбийского и Казахского национального университетов. С другой стороны, некоторые эксперты Казахстана считают, что если зарубежные вузы будут массово заходить к нам — это риск, так как они начнут выкачивать самых лучших студентов к себе за границу. Вузы предлагают гибкую модель: первые пару лет обучение ведется в Казахстане, а закончить университет можно уже за рубежом. Главный вопрос — они останутся там или вернутся работать на благо своей страны?

Ермек ИРГАЛИЕВ — «Зауреш Батталова как символ новых свершений социал-демократии в Казахстане» — С приходом БАТТАЛОВОЙ в руководство ОСДП в феврале 2017 года все ожидали свежих идей и новых веяний. Партия, стремительно дрейфующая в сторону периферии отечественного политического болота, очевидно уже несколько лет как нуждается в радикальной перезагрузке. Однако, судя по всему, экс-сенатор пока не спешит жать на кнопку рестарта. И действительно, прошедшие месяцы показали, что Батталову в ОСДП теряющий свои позиции партийный лидер ТУЯКБАЙ завёл совсем не для этого.

SAYASAT.ORG. «Из акимов в секретари» — Габидулла АБДРАХИМОВ, работавший последние два года акимом Шымкента, стал секретарем партии «Нур Отан». По согласованию с председателем партии — президентом РК Нурсултаном НАЗАРБАЕВЫМ, первый заместитель председателя партии Мухтар КУЛ-МУХАММЕД представил коллективу Центрального аппарата нового секретаря партии Габидуллу Абдрахимова.

Опрошенные «Саясатом» политологи не исключают, что на новой должности г-н Абдрахимов внесёт в работу свою «изюминку».

***

© ZONAkz, 2017г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.