В ЕАЭС приостановили решение о штрафе с 2-х российских компаний за нарушение правил конкуренции

Алматы. 2 ноября. КазТАГ — Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) приостановила решение о штрафе с 2-х российских компаний — Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) и ООО «ВИЗ-Сталь» — за нарушение правил конкуренции, говорится в официальном сообщении ЕЭК.

Как поясняется, решение коллегии ЕЭК о взыскании штрафа приостановлено в связи с поступившим 28 октября заявлением премьер-министра России Дмитрия Медведева. Решение приостановлено до рассмотрения этого вопроса Евразийским межправительственным советом.

Как сообщалось, в конце сентября ЕЭК приняла решение оштрафовать НЛМК и ООО «ВИЗ-Сталь» и их руководителей на 217 млн российских рублей.

«Было признано, что с 1 января 2015 года по 30 июня 2016 года ПАО «НЛМК» и ООО «ВИЗ-Сталь» «злоупотребляли доминирующим положением в сегменте электротехнической анизотропной стали, избирательно предоставляя неравные условия покупателям из стран союза», — поясняли ранее в комиссии.

«С 1 января 2015 года по 30 июня 2016 года эти предприятия, составляя группу лиц и являясь единым субъектом рынка в границах Беларуси, Казахстана и России, занимали доминирующее положение на рынке электротехнической анизотропной стали марок 3407, 3408, 3409 с долей рынка более 99,9%», — проинформировали в комиссии.

«При реализации этих марок стали потребителям Беларуси и Казахстана предприятия применяли дополнительное условие формирования конечной цены — ежемесячно устанавливаемый коэффициент макроэкономического риска, что приводило к повышению отпускной стоимости. Размер этого дискриминирующего коэффициента мог достигать 23% от базовой установленной цены», — уточнили в комиссии.

При этом, как пояснил член коллегии (министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Марат Кусаинов, договор о ЕАЭС запрещает ценовую дискриминацию участников общего рынка, сегментацию рынка по границам государств-членов союза, избирательное предоставление наилучших условий приобретения товаров отдельным группам потребителей.

«Действия субъекта рынка ПАО «НЛМК» несли угрозу ограничения конкуренции и вытеснения с общего рынка производителей трансформаторного оборудования из Казахстана и Беларуси, а также ставили их в заведомо невыгодное положение в торговле с третьими странами по сравнению с производителями аналогичного оборудования из России. При этом российские компании поставляли продукцию потребителям из Казахстана и Беларуси на условиях 100% предоплаты, а расчеты производились в российских рублях», — указали в ЕЭК.