Вопросы экстренной хирургической помощи остались без внимания, считают хирурги

Алматы. 2 ноября. КазТАГ – Владимир Радионов. Вопросы экстренной хирургической помощи остались без внимания, считает председатель правления АО «Национальный научный центр хирургии им. А.Н. Сызганова» (ННЦХ) Болатбек Баймаханов.

«Последние 5 лет все конгрессы были посвящены инновационным технологиям, оказанию высокотехнологичной помощи. Но экстренная хирургическая помощь, которую получают 80% населения, осталась без серьезного внимания. Это большое упущение, внимание к этим вопросам сегодня надо восстановить. Сегодня мы будем обсуждать вопросы только экстренной помощи», — сказал Б. Баймуханов в ходе I съезда Казахстанского общества хирургов в четверг.

Как он уточнил, в ходе съезда будут обсуждены вопросы внедрения единых подходов в диагностике и лечении желудочно-кишечных кровотечений, деструктивного панкреатита, механической желтухи, травмы органов груди и живота, критических состояний, таких как шок и сепсис.

«Например, серьезной проблемой являются кровотечения. По всей республике (…) летальность по кровотечениям вышла на первое место, следовательно, имеется серьезная проблема», – подчеркнул доктор.

Также он полагает, что серьезной проблемой в оказании качественной экстренной хирургической помощи является разобщенность врачебного сообщества.

«Некогда дружное сообщество хирургов сегодня разобщено, нет единой политики в области экстренной неотложной помощи в хирургической части. Анализ за последний год показывает, что нет единых подходов решения той или иной проблемы, нет единых протоколов (лечения – КазТАГ). Протоколы существуют, как правило, на уровне области, лечебного учреждения. Каждый развивается по-своему, в пределах полученных знаний, имеющихся возможностей. Разные школы, разные подходы – но такого не должно быть в одной стране», – указывает Б. Баймуханов.

Что касается дальнейшей работы казахстанского общества хирургов, спикер полагает, что съезды надо проводить раз в два года, а пленумы – ежегодно и в выездном формате.

«Есть накопленный опыт в регионах, подходы, которые могут быть приемлемыми в рамках страны, поэтому нам надо выезжать», — резюмировал он.

I съезд Казахстанского общества хирургов проходит в Алматы 2-3 ноября, в его работе принимают участие 300 делегатов со всего Казахстана, а также зарубежные эксперты. Казахстанское общество хирургов было образовано в феврале 2017 года.