Главы правительств стран СНГ подписали ряд соглашений на заседании совета в Ташкенте

Алматы. 3 ноября. КазТАГ – В Ташкенте состоялось очередное заседание совета глав правительств СНГ, на котором подписан ряд соглашений, сообщается на официальном сайте премьер-министра РК.

«На заседании были подписаны соглашение об обмене информацией, необходимой для определения и контроля таможенной стоимости товаров в государствах СНГ, протокол о внесении изменений в соглашение о правилах определения страны происхождения товаров в СНГ от 20 ноября 2009 года, протокол о внесении изменений в соглашение о гармонизации требований к дополнительному обучению и профессиональной компетентности международных автомобильных перевозчиков государств СНГ от 24 ноября 2006 года, соглашение об обмене информацией в рамках содружества в сфере борьбы с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, а также их финансированием», — говорится в опубликованной в пятницу информации.

Кроме того, были внесены изменения в некоторые соглашения о правилах определения страны происхождения товаров в СНГ, гармонизации требований к дополнительному обучению и профессиональной компетентности международных автомобильных перевозчиков, координационном транспортном совещании государств.

Также указывается, что премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев в рамках заседания встретился с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым. Они обсудили вопросы развития торгово-экономического сотрудничества и реализации совместных проектов в транзитно-транспортной, сельскохозяйственной и энергетической областях.

Кроме того, по информации пресс-службы Исполкома СНГ, на заседании совета обсужден широкий круг вопросов интеграционного взаимодействия стран Содружества.

В частности, на заседании принято заявление глав правительств стран СНГ о консолидации усилий мирового сообщества для эффективного противодействия международным картелям.

Следующее заседание совета глав правительств СНГ пройдет 1 июня 2018 года в Таджикистане.