МОАП РК намерено получить функции по формированию и размещению гособоронзаказа

Астана. 3 ноября. КазТАГ — Арсен Аскаров. Министерство оборонной и аэрокосмической промышленности (МОАП) Казахстана намерено получить функции по формированию и размещению государственного оборонного заказа.

Данный законопроект был представлен на заседании межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности.

«Сегодня был представлен законопроект «Об оборонной промышленности и государственном оборонном заказе» и сопутствующий ему законопроект. В целом за год существования министерства оборонной и аэрокосмической промышленности возникла необходимость законодательно урегулировать компетенции этого министерства, которое призвано формировать, размещать и исполнять оборонный заказ. Кроме того, регулировать все вопросы, касающиеся оборонно-промышленного комплекса», — сообщил вице-министр оборонной и аэрокосмической промышленности Асет Курмангалиев в минюсте в пятницу.

По его словам, в настоящее время МОАП занимается лишь исполнением оборонного заказа государства, а главными заказчиками являются министерство обороны, нацгвардия и МВД.

«Но функции, которые мы хотим определить для МОАП, – это распоряжение военным имуществом в целом и формирование и размещение гособоронзаказа. Сейчас основным уполномоченным органом в этом является министерство обороны», — пояснил А. Курмангалиев.

В МОАП намерены внести законопроект в мажилис до конца 2017 года.