На 1,5 года лишения свободы осужден сотрудник международного аэропорта Астаны за контрабанду редких птиц

Астана. 3 ноября. КазТАГ — На 1,5 года лишения свободы осужден сотрудник международного аэропорта Астаны за контрабанду редких птиц, сообщает пресс-служба суда г. Астаны.

«Приговором районного суда №2 Есильского района г. Астаны М. признан виновным по ст.ст.339, 234 ч.2 п.п.2,4,5 УК РК, и судом ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев», — говорится в сообщении, распространенном в пятницу.

По данным следствия, в ноябре 2016 года М., являясь начальником комплексной смены АО «Международный аэропорт г. Астана», ввиду занимаемой им должности, и имеющего свободный доступ на территорию аэропорта, и осведомленности об особенностях и специфики работы всех подразделений аэропорта, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, с целью совершения экономической контрабанды, путем вывоза и пересылки через аэропорт Астаны в Объединенные Арабские Эмираты редких и находящихся под угрозой исчезновения птиц породы сокол в количестве 32-х единиц путем сокрытия от таможенного контроля. В частности, 25 соколов — балобанов, 1 сокола — сапсана и 6 соколов гибридного происхождения.

Во исполнении преступного плана, согласно определенной роли, М. получив у неустановленного лица в здании аэропорта 4 сумки с хищными птицами, установив транспорт перевозки, то есть воздушное судно международного рейса сообщением «Астана-Шарджа», пронес мимо таможенного контроля вышеуказанные сумки на территорию перрона аэропорта, где поручил грузчику службы по обеспечению грузовых перевозок погрузить указанный багаж на борт воздушного судна.

Как отмечается, приговор суда не вступил в законную силу.