Назарбаев ждет от «Нур Отана» новых механизмов политподдержки и преодоления сопротивления модернизации

Астана. 3 ноября. КазТАГ – Нургуль Жигер. Партия «Нур Отан» должна разработать новые механизмы политической поддержки курса модернизации, который может вызывать серьезное сопротивление, заявил президент РК Нурсултан Назарбаев.

Как отметил глава государства, из-за нарастающей конкуренции на глобальных рынках и развивающейся технологической революции для Казахстана необходимо искать новые модели экономического развития.

«Это потребует принятия сложных и системных решений и определенных социальных издержек. Модернизация никогда не бывает простой. Она может вызвать серьезное сопротивление, и роль партии «Нур Отан» состоит, прежде всего, в создании механизма политической поддержки курса модернизации», — сказал Н. Назарбаев на расширенном заседании политсовета партии «Нур Отан» в пятницу.

Также он отметил, что партия должна стать «не просто трибуной для разъяснения смысла реформы, но и быть ее активным проводником на всех уровнях». При этом, по словам президента, программа «Рухани жангыру» станет платформой идеологической работы партии.