Разработанная для ООН резолюция США по химатаке в Сирии допускает применение военной силы

Алматы. 3 ноября. КазТАГ — Разработанная для ООН резолюция США по химатаке в Сирии допускает применение военной силы, сообщает ТАСС.

«Россия и США внесли в совет безопасности (СБ) ООН противоречащие друг другу проекты резолюции о продлении срока полномочий совместного механизма организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и ООН по расследованию (СМР) химических атак в Сирии. При этом в тексте, представленном делегацией США, содержится угроза принятия мер по главе VII устава ООН (допускает введение санкций и применение военной силы — КазТАГ) за совершение нападений с применением отравляющих веществ», — говорится в материале, опубликованном в пятницу.

Два документа, копии которых передал журналистам источник в штаб-квартире ООН, предусматривают продление мандата следственной комиссии на разные сроки: российский — до 16 мая 2018 года, а американский — на 24 месяца с момента принятия резолюции.

«Российский проект предписывает СМР провести переоценку «сделанных ранее выводов и заключений» в виду того, что проведенное ими расследование, по мнению Москвы, не соответствовало стандартам. Полномочия следственной комиссии ООН и ОЗХО истекают 17 ноября», — отмечает агентство.