В Китае вновь повысили цены на бензин и дизельное топливо

Алматы. 3 ноября. КазТАГ — Государственный комитет по делам развития и реформ КНР объявил, что с 24.00 2 ноября цена за тонну бензина и дизельного топлива в Китае повысится на 150 юаней, сообщает «Синьхуа».

«Таким образом, стоимость одного литра 92-го бензина вырастет на 0,11 юаня, а нулевого дизельного топлива — на 0,13 юаня», — говорится в сообщении.

По словам представителя госкомитета, 3 крупнейших нефтяных компании Китая — PetroChina, Sinopec и CNOOC должны надлежащим образом организовать производство и транспортировку нефтепродуктов, гарантировать стабильность рыночных поставок и строгое соблюдение государственной ценовой политики. Органы ценового регулирования всех уровней, в свою очередь, обязаны усилить рыночный контроль и надзор.

Это уже 9-я по счету корректировка цен на нефтепродукты в сторону повышения в этом году. Корректировка проводится в соответствии с недавними изменениями ценовой конъюнктуры на международном рынке и действующим в Китае механизмом образования цен на нефтепродукты.

1 юань = Т50,69.