Российский премьер надеется на разрешение проблем на казахстанско-кыргызской границе

Алматы. 3 ноября. КазТАГ — Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выразил надежду на разрешение вопроса, связанного с усилением контроля на казахстанско-кыргызской границе, передает ТАСС.

«Чем, в том числе, полезны такие вот встречи в формате СНГ — в том числе и этим полезны: коллеги (премьеры Казахстана и Кыргызстана) высказались по актуальным вопросам торгово-экономических взаимоотношений. Само по себе это неплохо. Будем надеяться на то, что у этой проблемы появятся возможности для разрешения», — сказал Д. Медведев на расширенном заседании совета глав правительств СНГ в Ташкенте.

Как ранее сообщалось, 10 октября обстановка на границе Казахстана и Кыргызстана осложнилась после того, как казахстанская сторона усилила контроль за пересечением контрольно-пропускных пунктов со стороны граждан и грузов, в результате чего возле КПП образовалось скопление людей и автотранспорта. Впоследствии условия прохождения пограничного контроля для лиц и владельцев легкового автотранспорта были смягчены, однако количество грузовых автомобилей на границе пока не снижается.

По утверждению кыргызской стороны, бизнесмены несут экономические потери.