Вкладчики Bank RBK обращаются к президенту с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг банка

Алматы. 3 ноября. КазТАГ – Вкладчики АО «Bank RBK» в пятницу провели встречу в Алматы возле станции метро «Абай» для сбора подписей под своим письмом-обращением к главе государства, премьер-министру, председателю Нацбанка и к партии «Нур Отан» о ситуации вокруг банка, передает корреспондент КазТАГ.

По словам собравшихся вкладчиков, они не могут забрать свои деньги с депозитов в Bank RBK.

«Цель вкладчиков — забрать вложенные деньги со всех депозитов, которые имеются у вкладчиков. Это письмо — обращение к президенту Казахстана о решении данной проблемы, чтобы вмешались и внесли ясность, потому что образовался информационный вакуум. Нет никакой официальной информации от представителей банка о текущей ситуации, о дальнейших действиях банка, правительства или Нацбанка», — заявил на встрече один из вкладчиков.

Как пояснили собравшиеся, представители банка не указывают сроки, когда держатели депозитов в нем смогут получить свои деньги обратно. Поэтому в своем обращении клиенты банка просят избежать худшего сценария и поддержать банк.

«Мы уверены, что если стабильность банка RBK не будет поддержана государством, то в этом случае подорвется доверие ко всей банковской системе», — говорится в обращении.

Между тем, по словам участников расширенного заседания политсовета партии «Нур Отан», состоявшегося в Астане в пятницу, глава государства Нурсултан Назарбаев на заседании заявил, что знает о проблемах Bank RBK. По его словам, сложившаяся ситуация вокруг банка стала результатом действий акционеров.

«Я эту проблему хорошо знаю, что там у них (у Bank RBK — КазТАГ) происходит. Это тот же вопрос воровства со стороны акционеров для финансирования своих людей. Мы всех приведем в чувство. Воры будут сидеть там, где они должны сидеть. Заставим вернуть их деньги. Постараемся стабилизировать работу этого банка, особенно чтобы акционеры и физлица могли получить свои средства. Сейчас правительство активно работает с Национальным банком. Я думаю, что на днях (решится — КазТАГ) вопрос о том, что банк будет продолжать свою работу», — заверил президент.

Среди всех казахстанских банков RBK продемонстрировал наибольшее снижение объемов депозитов. За первые 8 месяцев текущего года из банка «ушло» вкладов на сумму Т192 млрд, из-за чего в конце августа международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings понизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги банка с «B-/B» до «CCC+/C». Большая часть оттока пришлась на депозиты компании.

Как сообщалось ранее, Bank RBK получил Т150 млрд от Национального банка РК для пополнения ликвидности. Срок возврата займа заканчивается 30 ноября. При этом, согласно заявлениям руководства Нацбанка, регулятор пока не планирует новых финансовых вливаний в банк, ожидая от его акционеров предложений по решению возникших проблем.

Согласно данным регулятора, по состоянию на 1 октября банк занимал 9-е место среди казахстанских БВУ по размеру активов. Только за сентябрь этого года этот показатель у банка уменьшился с Т1,017 трлн до Т970,7 млрд.