В Таласе прошел митинг с требованием урегулировать ситуацию на границе с Казахстаном

Алматы. 3 ноября. КазТАГ – В Таласе прошел митинг с требованием урегулировать ситуацию на границе с Казахстаном, передает КирТАГ.

«На митинг пришло… около 3 тыс. человек. Митинг прошел мирно. На данный момент участники акции протеста разошлись», — сообщил один из участников акции протеста Айбек Мырза в пятницу.

По его словам, протестующие также требовали извинений от президента Алмазбека Атамбаева, который, по их мнению, ранее подверг несправедливой критике жителей региона за неуважение к герою национального эпоса «Манас».

«Одним из основных требований также было поскорее решить вопрос с ситуацией на границе с Казахстаном», — добавил он.

Как сообщил участник акции, митингующие намерены созвать курултай на республиканском уровне.

«Правительство бездействует, президент и парламент не решают проблему, поэтому мы будем созывать курултай и рассматривать ситуацию на границе», — добавил он.

Ранее президент А. Атамбаев высказал критику в адрес жителей Таласа, которые были не согласны с итогами президентских выборов.

Как сообщалось, ситуация на границе Кыргызстана с Казахстаном усложнилась 10 октября после критики А. Атамбаева в адрес руководства Казахстана. Между тем, по информации казахстанской стороны, повышение контроля на границе направлено исключительно на выявление нарушений со стороны грузоперевозчиков и недостаточное таможенное администрирование.