Испания выдала ордер на арест лидера Каталонии Пучдемона

Алматы. 4 ноября. КазТАГ – Верховный суд Испании выдал европейский ордер на арест уволенного со своего поста лидера Каталонии Карлеса Пучдемона и четырех его коллег, уехавших в Бельгию, сообщает Русская служба ВВС.

«Помимо Пучдемона ордер выдан на следующих лиц: Меритчель Серрет, бывший министр сельского хозяйства; Антони Комин, бывший министр здравоохранения; Луис Пуч, бывший министр культуры; Клара Понсати, бывший министр образования», — говорится в информации.

Как сообщается, некоторые из них просили разрешения предстать перед судом по видеосвязи.

«Эти пятеро бывших политиков в четверг не явились на заседание Верховного суда в Мадриде, в ходе которого группа других бывших членов регионального правительства была взята под стражу. Еще одного бывшего члена правительства, Санти Вилу, позже отпустили на свободу под залог в 50 тыс. евро. Вила подал в отставку еще до провозглашения независимости Каталонии», — отмечается в сообщении.

Арестованных министров обвиняют в мятеже, подрывной деятельности и растрате государственных средств. В случае признания их виновными в попытке мятежа им грозит до 30 лет лишения свободы.

Как сообщалось, региональный парламент проголосовал за провозглашение независимости от Испании неделю назад после проведения незаконного, по мнению испанских властей, референдума о независимости, организованного правительством Каталонии 1 октября.

Ни одна из стран не признала этого шага, а центральные власти Испании в спешном порядке ввели в Каталонии прямое правление, воспользовавшись положением конституции о применении чрезвычайных полномочий.