Лидер Каталонии Пучдемон сдался бельгийской полиции

Алматы. 5 ноября. КазТАГ — Карлес Пучдемон, отстраненный от должности главы Каталонии, сдался бельгийской полиции и в ближайшие сутки суд рассмотрит его дальнейшую судьбу, пишут российские СМИ.

«Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на бельгийский телеканал VRT, Пучдемон сдался бельгийской полиции. Вместе с ним пришли и четверо бывших членов правительства Каталонии, который также уехали из Испании в Бельгию», — сообщает РБК.

«Взятие под стражу Пучдемона и его соратников Reuters подтвердил официальный представитель брюссельской прокуратуры. По его словам, днем следователи намерены заслушать их позицию. Решение о дальнейшей судьбе приехавших из Каталонии примет 6 ноября суд», — говорится в сообщении.

До задержания К. Пучдемон успел обратиться к сторонникам и призвал проголосовать на региональных выборах за партии, которые поддерживают его программу. Ранее он заявил, что будет сотрудничать с бельгийскими властями по вопросу о своем аресте, отмечается в сообщении.

Напомним, 2 ноября испанская судья Кармен Ламела подписала ордер на арест К. Пучдемона. Кроме того, суд постановил отправить под стражу восьмерых бывших членов каталонского правительства по обвинению в мятеже и злоупотреблении полномочиями. Из них в Испании находились только четверо. 3 ноября испанский суд направил запрос в бельгийскую прокуратуру на арест К. Пучдемона и четырех его соратников.

Как сообщалось, К.Пучдемон возглавил движение, требовавшее независимости Каталонии. Его сторонникам удалось провести референдум и после этого провозгласить отделение от Испании, однако в Мадриде эти действия посчитали неконституционными и временно ограничили автономию региона.