Передать функции валютного контроля от Нацбанка правительству предлагает мажилисмен

Астана. 6 ноября. КазТАГ — Оксана Скибан. Депутат мажилиса парламента РК Омархан Оксикбаев предложил передать функции валютного контроля от Национального банка РК правительству.

«Почему правительство теперь дистанцировалось от этого (валютного контроля — КазТАГ), для меня большой вопрос. Мне кажется, пришло время решать эту проблему. Раньше этим занималось министерство финансов. Если бы мы решили этот вопрос, обеспечили бы прозрачность в этой сфере», — сказал О. Оксикбаев на правчасе в мажилисе по вопросам совершенствования госаудита и финконтроля в понедельник.

Как напомнил мажилисмен, сейчас валютный контроль находится у Нацбанка.

«Нацбанк — оператор валютных операций. Он сам осуществляет эти валютные операции и при этом на него возложена регуляция этой деятельности. А мы еще и контроль на него возложили. Раньше правительство само осуществляло эти функции», — уточнил он.

При этом парламентарий добавил, что президент Казахстана бывает с визитами в разных странах и привлекает в Казахстан инвесторов.

«Чтобы они приезжали с валютой и вкладывали инвестиции в экономику. (…) Сейчас, смотря на последние действия Нацбанка, дебиторская задолженность у нас $5 млрд. Валюта, которая ушла наружу. Половина из этого — просроченная дебиторская задолженность. Вот это вызывает большие сомнения. Кто это проверит?» — поинтересовался депутат.