Тенгизшевройл реализовал более 1 млн тонн сжиженного газа в январе-сентябре

Алматы. 6 ноября. КазТАГ – С января по сентябрь 2017 года ТОО «Тенгизшевройл» (ТШО) реализовало более 1 млн тонн сжиженного газа, говорится в сообщении компании.

«С января по сентябрь 2017 года ТШО реализовал более 1 млн тонн сжиженного газа, 5,52 млрд куб.м природного газа, а также 1,85 млн тонн серы», — указывается в распространенном в понедельник сообщении.

Как напомнили в компании, в 2016 году партнеры ТШО объявили об утверждении окончательного решения о финансировании проекта будущего расширения — проекта управления устьевым давлением (ПБР-ПУУД), которые являются следующим этапом расширения производственных мощностей Тенгизского месторождения.

«В целях существенного повышения эффективности и экономии средств строительство объектов ПБР-ПУУД выполняется одновременно», — уточняется в сообщении.

ТШО ставит своей целью «увеличение производства примерно на 12 млн тонн (нефти – КазТАГ) в год, или 260 тыс. баррелей в сутки, что составит около 39 млн тонн в год, или 850 тыс. баррелей в сутки», напоминают в компании.

Как поясняется, ПУУД обеспечит полную загрузку перерабатывающих мощностей действующих на Тенгизе заводов путем снижения устьевого давления фонтанирующих скважин и повышения давления на входе шести действующих комплексных технологических линий.

При этом уточняется, что основной объем оборудования ПБР-ПУУД будет изготовлен в Казахстане, Южной Корее и Италии и после его предварительной сборки в модули будет отправлен на Тенгиз для окончательной сборки и монтажа.

«В октябре 2016 года на производственной площадке «Ерсай», расположенной в Мангистауской области, начато производство трубных эстакад. Работы по изготовлению газотурбинных генераторов ведутся, согласно плану, в Италии, как и изготовление модулей в Южной Корее. Строительство судов для перевозки модулей продолжается во Вьетнаме и Румынии», — указано в сообщении ТШО.

«Основные работы по углублению дна на МаТраГ завершены. Закончены работы по забивке свай на береговых объектах и контролируемое заполнение разворотного бассейна», — уточнили в ТШО.

Как сообщалось, расходы по проекту будущего расширения производственных мощностей Тенгизского месторождения, проекту управления устьевым давлением (ПБР ПУУД) в 2017 году составят $5 млрд. На пятилетний период строительства затраты составляют $36,8 млрд.

Тенгизское нефтяное месторождение открыто в 1979 году и является одним из крупнейших и самых глубоких нефтяных месторождений в мире.

ТОО «Тенгизшевройл» образовано в апреле 1993 года на основе соглашения между Казахстаном и компанией «Шеврон». В настоящее время партнерами ТШО являются: «Шеврон» — 50%, АО НК «КазМунайГаз» — 20%, «ЭксонМобил Казахстан Венчурс Инк.» — 25% и СП «ЛукАрко» — 5%.

Общие разведанные запасы Тенгизского коллектора составляют 3,2 млрд тонн (25,5 млрд баррелей) и 200 млн тонн (1,6 млрд баррелей) на Королевском месторождении. Извлекаемые запасы нефти Тенгизского и Королевского месторождений составляют от 890 млн до 1,37 млрд тонн (7,1-10,9 млрд баррелей).