Технологию по энергосбережению казахстанских ученых намерена приобрести американская компания

Астана. 6 ноября. КазТАГ — Светлана Романова. Разработку казахстанских ученых по энергосбережению намерена приобрести американская компания Bitfury, сообщил директор НИИ «Энергосбережение и энергоэффективные технологии», профессор ЕНУ им.Л.Гумилева Алтай Алимгазин.

«Начаты совместные работы по применению теплонасосных технологий для охлаждения IT-оборудования, проведено несколько встреч с директором по энергетике компании Bitfury – одного из основных производителей оборудования для майнинга», — сказал А. Алимгазин на пресс-конференции в правительстве в понедельник.

Как отмечалось, этот проект прошел отбор в конкурсе лучших научных проектов ученых страны в области альтернативной и возобновляемой энергетики, в числе лучших проектов от Казахстана был представлен в национальном павильоне Казахстана «Нур Алем» на ЕХРО-2017.

Директор коммерциализации технологий НИИ «Энергосбережение и энергоэффективные технологии» Берик Калиев на пресс-конференции уточнил, что в процессе создания криптовалют оборудование выделяет большое количество тепла.

«В дата-центрах майнинг-оборудование при употреблении большой электроэнергии необходимо постоянно остужать. Полученное тепло от 30 до 40 (градусов — КазТАГ), можно утилизировать, забирать и умножить в 5-6 раз. Тепло в дальнейшем можем использовать как на цели отопления, так и горячего водоснабжения. По всему миру идет тенденция перехода экономики на криптовалюты. В процессе остужения наша технология также может быть применена, для того чтобы снабжать регионы бесплатной горячей водой и отоплением», — добавил Б. Калиев.

По его словам, сейчас дата-центры выделяемое тепло не используют, они пытаются его сбивать дополнительным потреблением электроэнергии.

«Они ставят кондиционеры, холодный воздух выдувают и охлаждают этим оборудование, а мы могли бы забирать и множить его», — сказал Б. Калиев.

Он также отметил, что это толкает их (дата-центры – КазТАГ) на то, чтобы они размещали свои майнинг-фермы на территории Казахстана.