Экс-глава БТА Аблязов согласился на сделку с властями Бельгии в обмен на получение гражданства

Алматы. 7 ноября. КазТАГ – Заочно осужденный на 20 лет лишения свободы за хищения средств финансового института экс-глава БТА Банка Мухтар Аблязов согласился на сделку с властями Бельгии в обмен на получение гражданства, сообщает портал Dispatch Weekly.

По информации издания, помимо гражданства М. Аблязову предложили и иммунитет от преследований в обмен на его показания против казахстанских бизнесменов Патоха Чодиева и Алижана Ибрагимова, которые обвиняются бельгийским законом в совершении уголовных преступлений.

Издание, ссылаясь на свои источники, отмечает, что проживающий на данный момент во Франции М.Аблязов полагает, что скоро вынужден будет покинуть свое место проживания.

Как сообщалось, М. Аблязов обвинялся по ч.4 ст.263 УК РК (в редакции 2014 года, создание и руководство преступным сообществом, а равно участие в нем), ч.3 ст.176 УК РК (присвоение или растрата вверенного чужого имущества), ч.3 ст.24 УК РК (приготовление к преступлению и покушение на преступление), ч.3 ст.176 (присвоение или растрата вверенного чужого имущества), ч.3 ст.193 УК РК (легализация, отмывание денег и иного имущества, полученных преступным путем), ч.1 ст.220 УК РК (незаконное использование денежных средств банка), ст.228 УК РК (злоупотребление полномочиями).

Общая сумма причиненного им ущерба превышает $7,5 млрд. Дело против М.Аблязова возбудили в 2009 году, после чего банкир бежал из Казахстана. Он был объявлен в международный розыск по линии интерпола. В июле 2013 года М.Аблязов был арестован на территории Франции, его экстрадиции одновременно добивались Россия и Украина. В результате приоритет был отдан российскому запросу. После этого защита М.Аблязова направила ходатайство в государственный совет Франции, который отменил экстрадицию бывшего банкира.