Сложности с упрощением уголовного процесса в Костанайской области объяснили нехваткой судмедэкспертов

Алматы. 7 ноября. КазТАГ — Сложности с упрощением уголовного процесса в Костанайской области объяснили нехваткой судмедэкспертов, сообщает «Алау».

«Жители Костанайской области с трудом могут получить заключение судмедэкпертизы по уголовным делам. А все потому, что в 10 районах области просто отсутствуют врачи, имеющие допуск к такой работе. Сложившаяся ситуация мешает реализации проекта по упрощению уголовного процесса, который запустили в Казахстане», — говорится в сообщении во вторник.

О нехватке специалистов для проведения экспертиз сообщили в прокуратуре региона.

«Для подготовки одного сельского врача необходимо порядка Т292 тыс. То есть ему надо пройти четырехмесячные курсы и получить соответствующий допуск. Мы посчитали, примерно на 10 районов необходимо порядка Т3 млн. У нас и судебно-химическая экспертиза проводится только в 3 регионах, судебно-наркологическая – в 2 регионах», — проинформировал начальник 2-го управления прокуратуры Костанайской области Кайрат Жусупов.

Отмечается, что облпрокуратура направит обращение в акимат региона с просьбой с просьбой профинансировать обучение врачей из сел.