Экс-сотрудника акимата Темиртау приговорили к 4,5 годам лишения свободы за выращивание и продажу конопли

Караганда. 7 ноября. КазТАГ — Бывшего главного специалиста отдела организационного обеспечения аппарата акима Темиртау Жанаша Джумабекова приговорили к 4,5 годам лишения свободы за выращивание конопли в собственном огороде и последующую продажу, передает корреспондент агентства.

«Суд приговорил Ж. Джумабекова признать виновным и назначить ему наказание по ст. 296 ч. 4 УК РК (незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в особо крупном размере) в виде 4-х лет лишения свободы, по ст. 300 ч.2 п.3 УК РК (незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества) в виде 4-х лет и 6 месяцев лишения свободы», — огласил приговор судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Карагандинской области Исламхан Есенбаев.

«На основании ст. 58 ч. 3 УК РК, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности», — добавил И. Есенбаев.

По данным следствия, бывшего сотрудника акимата Темиртау Ж. Джумабекова поймали 29 июня 2017 года в районе бизнес-центра «Экспресс». В ходе проведения обыска в его автомашине марки «ВАЗ-2172» было установлено, что он перевозил наркотическое вещество. В салоне авто была обнаружена куртка, в кармане которой правоохранительные органы изъяли высушенную марихуана весом 13,33 грамм. Они были упакованы для удобства хранения и последующего сбыта в 5 бумажных свертков. В этот же день, при проведении обыска квартиры Ж. Джумабекова, в спальной комнате полицейские изъяли 19 газетных свертков марихуаны весом 838 грамм. Кроме того, были обнаружены и изъяты растения конопли весом 3920 грамм, относящийся к крупному размеру.