В Казахстане предложили модель поэтапной передачи в концессию объектов ЖКХ

Астана. 7 ноября. КазТАГ — В Казахстане предложили осуществить поэтапную передачу в концессию объектов жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), сообщила пресс-служба министерства по инвестициям и развитию (МИР) РК.

«Министерством совместно с регионами и ЕБРР (Европейским банком реконструкции и развития – КазТАГ) с учетом всех возможных рисков и опыта развития коммунальной инфраструктуры предлагается модель постепенной, поэтапной передачи объектов ЖКХ в концессию», — приводятся слова министра по инвестициям и развитию Жениса Касымбека на заседании правительства по вопросам государственно-частного партнерства (ГЧП) во вторник.

По его словам, на первом этапе объекты ЖКХ передаются сроком на 3-5 лет в доверительное управление, которое по закону «О ГЧП» является одним из видов ГЧП.

«Цель этапа — оздоровление предприятия, достижение индикаторов эффективности, предусматривающих снижение аварийности и потерь, обеспечение сбора платежей и повышение доходности. На этом этапе также осуществляется предварительная оценка инвестиционной привлекательности объекта», — пояснил министр.

На втором этапе, по его сведениям, объект ЖКХ передается в концессию сроком на 10-30 лет «с целью привлечения частных инвестиций в объект ГЧП для осуществления реконструкции и модернизации объектов ЖКХ, привлечения энергоэффективных технологий».

В настоящее время по всем регионам отобрано 39 пилотных проектов внедрения различных форм ГЧП. Наиболее значимыми проектами являются передача в доверительное управление объектов ЖКХ в Кызылорде и Актобе, реализация которых будет осуществляться при сотрудничестве с ЕБРР, а также проект концессии — строительство опреснительного завода в Мангистауской области, по которому сейчас идут конкурсные процедуры, отмечается в сообщении.

«Успешная реализация пилотных проектов позволит применить этот опыт во всем секторе ЖКХ, обеспечит привлечение частных инвестиций в отрасль, улучшит управление объектами ЖКХ и снизит нагрузку на госбюджет», — утверждает министр.