Порядка 150 тыс. тонн дизельного топлива импортируют в Казахстан из России

Астана. 7 ноября. КазТАГ — Из-за незапланированного ремонта установки производственного водорода на ТОО «Павлодарский нефтехимический завод» (ПНХЗ) дизельное топливо в Казахстан будут импортировать из России, пишет «Казахстанская правда».

«Поскольку идет недопоставка на внутренний рынок дизельного топлива именно с павлодарского завода (ТОО «ПНХЗ»), вместо 140 тыс. тонн всего будет поставлено где-то 25 тыс. тонн. Поэтому «КазМунайГаз» завезет из России порядка 90 тыс. тонн дизельного топлива, 60 тыс. у нас законтрактовано», – цитирует издание главу АО «НК «КазМунайГаз» Сауата Мынбаева на совещании в министерстве энергетики РК.

В свою очередь генеральный директор ТОО «ПНХЗ» Шухрат Данбай пояснил, что недопоставка топлива связана с незапланированным ремонтом установки производственного водорода.

«Нам нужно было переходник приварить к тройнику на установке водорода, но произошел непредвиденный случай – растрескивание шовного угла, так называемая водородная коррозия металла, вследствие эксплуатации в течение 9 лет. Гарантийный срок был 10 лет. От такой проблемы никто не застрахован, она существует, сейчас мы имеем два пути решения этой проблемы, мы признаем свою ошибку, что пытались отремонтировать его своими силами, но не рассчитали. Поэтому сейчас установка простаивает, без установки водорода гидроочистки дизельного топлива не может быть», — пояснил Ш. Данбай.

Он отметил, что сейчас есть несколько путей решения этой проблемы. По его словам, из Англии уже заказали необходимую деталь, поставщик обещает ее установить 9 или 10 декабря. С учетом монтажных работ установка водорода завершится 24-25 декабря.

«Второй вариант – завтра к нам приезжает бригада из трех сварщиков и одного специалиста из Франции. Сразу начнутся работы по устранению этой проблемы, они дают срок решения проблемы до 15 ноября, и если все хорошо получится, то 22 числа с запуском гидроочистки мы уже начнем выдавать дизель», – заключил Ш.Данбай.

Выслушав доклад руководителя завода, министр энергетики РК Канат Бозумбаев возмутился, что некачественный ремонт привел к проблемам с производством дизельного топлива.

«Из-за того, что вы некачественно провели капитальный ремонт, пошло растрескивание на рабочей установке. Вы полезли в нее и вывели из строя! Благодаря этому на вашем заводе в ноябре будет произведено не 150 тысяч тонн дизельного топлива, а 25, может быть 30, то есть это означает, что «КазМунайГазу» нужно будет импортировать это дизельное топливо из-за рубежа! Я считаю, что вы эту работу просто завалили. Понятно, это техника, бывает, но это уже вопиющий случай. У нас была проблема с бензином, связанная с тем, что он не был импортирован в нужном объеме в сентябре, теперь у нас могут возникнуть проблемы с дизельным топливом, если не предпринять срочные меры», – подчеркнул К. Бозумбаев.

Однако глава «КазМунайГаза» заверил, что за счет импортного замещения дефицита дизельного топлива в стране не будет, а цена останется прежней.

«Мы полагаем, что подвижек цены по дизтопливу в ноябре не будет – это где-то 155-157 тенге за литр. Полагаем, что 157 тенге за литр останется рабочей ценой», – заключил С. Мынбаев, отметив, что по бензину вопросов нет.